Christian Bérard Paris, 1902 - 1949 Projet recto-verso pour le ballet Mazartina, 1933

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.382 $ - 2.073 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 33, Aufrufe: 7

Christian Bérard Paris, 1902 - 1949 Projet recto-verso pour le ballet Mazartina, 1933 Gouache Annotée 'Mazartina, 1933' au verso Sans cadre 'A PROJECT FOR THE MAZARTINA BALLET', GOUACHE, BY C. BERARD Hauteur : 22,80 Largeur : 30,80 cm Commentaire : Le très beau dessin de Bérard est une jolie fantaisie sur le thème de Mozart. On y reconnaît l'enfant prodige Amadeus en perruque blanche et à gauche l'oiseleur Papageno de la 'Flûte enchantée' jouant de sa flûte.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Tableaux et Dessins anciens et du XIXe siècle, Sculptures - 26 mars 2014
Auktionsdatum: 26.03.2014
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020