Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

Christian Bérard — Jean Cocteau

Collection Pierre Le-Tan, Session II
08.03.2021 - 17.03.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 356 $
Zuschlagspreis:
1.386 €
ca. 1.646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

08.03.2021 - 17.03.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 356 $
Zuschlagspreis:
1.386 €
ca. 1.646 $

Christian BérardJean Cocteau 2 ouvrages de Jean Cocteau illustrés par Christian Bérard Renaud et Armide. Paris, N.R.F., 1945. In-4. Broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Première édition illustrée de cette tragédie jouée au Théâtre français en 1943. Elle est illustrée, dans le texte, de lithographies en couleurs de Christian Bérard auquel les décors et les costumes de la pièce avaient été confiés.Un des 355 exemplaires sur vélin blanc B.F.K. de Rives (n° 78).Sont insérées dans l’exemplaire 5 lithographies, non signées, très probablement de Bérard. Reines de la France. Texte de Guillaume... [Paris, Imprimerie Nationale, 1949]. In-4. En feuilles, chemise et étui illustrés. Dos de la chemise et de l’étui jaunis.Édition illustrée de pointes sèches de Christian Bérard dont plusieurs à pleine page. Édition à 200 exemplaires (n° 42). [On joint :]Deux cartes postales adressées à Christian Bérard l'une de Maurice Sachs ("Les Américains qui ont été à Paris ont vu tes toiles et les aiment. Comme New York est beau. J'y suis heureux. C'est un autre monde et une autre vie."). 2 books illustrated by Christian Bérard With 2 postcards addressed to Christian Bérard including one from Maurice Sachs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
08.03.2021 - 17.03.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
08.03.2021 - 17.03.2021
Sotheby's
Paris