Christian BERARD]. COLETTE. Gigi . Paris : sans nom, 1942-1950. In-folio (375 x 280 mm). En feuilles sous couverture illustrée d'une lithographie. Chemise et étui. ILLUSTRATIONS : 37 lithographies originales en couleurs de Christian BERARD, tirées par Mourlot. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 5 du tirage de tête sur papier Whatman accompagnés d'une suite à part en couleurs des 37 lithographies sur papier de Hollande. Il contient une AQUARELLE ORIGINALE DE CHRISTIAN BéRARD REPRéSENTANT GIGI (165 x 175 mm). Le livre, commencé en 1942 par Colette et Christian Bérard à l'instigation de Paul Chadourne, fut achevé d'imprimer en octobre 1950. UN DES 5 DU TIRAGE DE TETE AVEC UNE SUITE EN COULEURS ET UNE AQUARELLE ORIGINALE DE BERARD.