Christian BÉRARD (1902-1949) Projet de robe pour Jean Patou 1935 Encre de Chine. Signée en bas à gauche. (Rousseurs). 37.5 x 27.5 cm Bibliographie : Œuvre en rapport : Boris Kochno, Christian Bérard Paris, 1987, éditions Herscher, p. 207. Une version très proche de notre dessin fût reproduite dans Vogue France, avril 1935, p. 78.