Öl auf festem Papier Österreich, 1996 Christian Ludwig Attersee (geb.1940) – Österreichischer Pop Art-Künstler und Bühnenbildner Signiert und datiert unten rechts „Attersee 96“ sowie betitelt „Ballonfahrt“ Verso ebenfalls signiert und datiert „Attersee 96“ sowie betitelt „Ballonfahrt“, mit der Werknummer „4859“ bezeichnet und den Maßangaben versehen Rückseitig auf der Rahmenabdeckung bezeichnet „Attersee. ‚Ballonfahrt‘. 1996“ sowie mit Maßangaben Maße: 63 x 44 cm Rahmen: 75 x 95 cm Sehr guter Zustand Typische, mit dynamischem Pinselstrich angelegte Komposition in expressiver Farbigkeit; vergleichbare Arbeiten in Öl auf Papier erzielen bis zu rund 12.500 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.600