Christian Adolf Schreyer 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg. Schüler von J. Becker. War lange in Paris tätig. Gehörte zu den Bahnbrechern des Realismus und Impressionismus in Deutschland. Monogr. Stürmende arabische Reiter in abendlicher Landschaft. Öl/Holz. 26,5 x 43 cm. R