Christbaumständer um 1900, Uhrwerksantrieb, mit Polyphon, spielt mittels versch. Lochplatten (12 Stück dabei) z. B. Weihnachtslieder. Originales Nussbaumgehäuse mit Herstellerplakette, bez.: "Hannoversche Musikinstrumente Fabrik O. G. F. MIETHER", bodenseitig alters Papierklebeetikett gleichlautend bez. Zum Zeitpunkt der Erstellung der Artikelbeschreibung funktionieren der Antrieb des Polyphons (alle Zähne des Hammers vorhanden) und der oben aufgebrachte Weihnachtsbaumständer dreht/bewegt sich. Keine Garantie auf Vollständigkeit & Funktionen. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 31 x 46 x 27 cm.