Christ vivant en ivoire sculpté, le perozionum noué, fixé par des clous en métal sur une croix en bois sculpté et ajouré à décor de pampres de vignes, avec le crâne d'Adam XIXe siècle H. 17,5 cm L. 14 cm Manque, petits accidents à la couronne d'épines Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié)