Christ Pantocrator « Pantocrator » est le mot grec pour « Maitre de L'Univers ». Le Seigneur est représenté ici, en buste, de face, bénit de la main droite et tient l'Évangile ouvert sur lequel est écrit généralement : « Venez à moi, vous tous qui souffrez… », ou « Je suis, la Voie, la Vérité, la Vie ». Ici (Matt XXVIII, 18,19). Moscou 1885, poinçons sous l'évangile et sur le bord extérieur en bas. Huile sur bois,oklad en argent et vermeil repoussés et gravés, orné sur les bordures d'émaux coloré. L'icône est présentée dans une kiot, usures d'usage. 31 x 26,8 cm, Argent (800/1000), 1500.26 g brut