Christ jansénite. Les bras quasi à la verticale, la tête tournée vers la droite dépourvue d'épines, les pieds juxtaposés. Ivoire finement sculpté (hauteur : 22 cm). Fin XVIIIe/XIXe siècle. Sur croix et dans un encadrement violoné en bois sculpté et doré. Dimensions : 72 x 38 cm.