Christ en ivoire sculpté espagnol Cet important christ a la particularité d'être représenté vivant et regardant vers le ciel. Il n'a pas de couronne et ses pieds sont posés l'un sur l'autre. Son périzonium est ponctué de plis à enroulements et son anatomie est assez schématique. Ce christ dont l'esthétisme s'inspire du XVIe siècle est dû au ciseau d'un artiste espagnol du début du XVIIe siècle. (Quelques fentes et vieillissement, manquent quatre doigts de la main gauche, l'extrémité d'un des côtés de la barbe) Haut. 33 cm Il est présenté sur une croix en bois d'époque postérieure Estimation