Christ en croix, en ivoire finement sculpté. Le périzonium retenu par une cordelette sur la hanche gauche. Il est représenté la tête penchée sur l'épaule droite XVIIIème siècle (léger éclat) Sur une croix de bois teinté noir Christ : H : 33 - L : 20 cm Hors Tout : H : 62,5 - L : 27 cm