Christ en croix en bronze finement ciselé ou doré. Il repose sur une croix à âme de bois marqueté de nacre, présentant, à chaque angle des évangélistes. Contre fond à rosaces et feuillages. L'ensemble repose sur une base chantournée à arcature figurant la Déposition du Christ. Travail italien, du premier tiers du XVIIIème siècle (restaurations) H: 83 - L: 31,5 cm