Christ en croix en bois très finement sculpté. Il est représenté la tête penchée sur l'épaule droite. La bouche légèrement entre ouverte. Le périzonium soutenu par une cordelette apparente XVIIIème siècle. (Légers éclats, croix rapportée) Christ H : 39 cm - Hors tout H : 75 - L : 38 cm