Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Christ en Croix avec la Vierge et Saint Jean. [D'après MICHELANGE (1475-1564)].

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 449 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 449 $ - 561 $
Zuschlagspreis:

(École française) - Ens. 2 estampes -[SOYE, Philippe (c. 1538-c. 1572)].- Christ en Croix avec la Vierge et Saint Jean. [D'après MICHELANGE (1475-1564)]. ROMA, ANTONIO LAFRERI, Eau-forte, cuv. 54 x 36,5 cm, papier vergé filigrané (rognée en deçà de la cuv., faiblement défraîchi, qqs taches brunes en haut à g., pliures faibles).
PREMIER ÉTAT de cette planche d'après le dessin de Michelange exécuté pour Vittoria Colonna, avec la dédicace au cardinal Michel Bonello; le second état se distingue e.a. par un écu armorié au pied de la Croix. JOINT : VIVANT DENON Dominique (1747-1825).- La Dormition de la Vierge. Copie inversée d'après REMBRANDT (1606-1669). 1783. E.-f., 38,5 x 30,8 cm, papier vergé filigrané (rognée sur cuv. la à g., avec perte à dr., déchirure avec manque au milieu à dr., grande mouill. brune en bas à g., pliures, défraîchie). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332