Christ en chêne sculpté, dos ébauché. Debout, portant un globe dans la main gauche, il est vêtu d’une tunique et d’un manteau dont un pan revient sur le devant ; base monoxyle. XVIIe siècle Hauteur : 24 cm (main droite refaite, manque la croix sur le globe)