Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 903 $ - 1.129 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 790 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 903 $ - 1.129 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 790 $

Christ en bois sculpté. Longiligne, le Christ penche la tête sur son épaule droite, le visage aux yeux clos, la bouche entrouverte et le menton souligné par une barbe bifide, semble apaisé. Les bras sont légèrement dissymétriques, les cuisses à la musculature nerveuse, les pieds superposés, le perizonium noué sur le côté droit.. Traces de polychromie. Italie, XVIIème siècle H : 90 – L : 68 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
13.03.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
13.03.2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944