Christ en bois sculpté. Longiligne, le Christ penche la tête sur son épaule droite, le visage aux yeux clos, la bouche entrouverte et le menton souligné par une barbe bifide, semble apaisé. Les bras sont légèrement dissymétriques, les cuisses à la musculature nerveuse, les pieds superposés, le perizonium noué sur le côté droit.. Traces de polychromie. Italie, XVIIème siècle H : 90 – L : 68 cm