Christ en bois sculpté et polychromé sans bras de la fin du XVIe siècle. Ce Christ dans la tradition gothique à la particularité d'avoir une couronne faite de grosse corde et de clous. Il est inspiré du Christ de Jean de Bologne dans son attitude. Il est probablement bourguignon (vers 1560). Accidents à la polychromie ; manquent les deux bras et manque un orteil. Hauteur : 79,5 cm.