Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Christ d’applique

BIENNALE
23.09.2022
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 585 $ - 780 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 2.733 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Christ d’applique

BIENNALE
23.09.2022
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 585 $ - 780 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 2.733 $

Christ d’applique en cuivre repoussé, gravé et émail champlevé, figuré vivant, la tête ceinte d’une couronne, les yeux formés par des perles de verre, la cage thoracique aux cotes soulignées, l’abdomen gonflé, le long périzonium souligné d’émaux bleus couvrant jusqu'aux genoux et tombant à l'arrière, les jambes fléchies et parallèles, les pieds reposant sur un suppedanum. Limoges, XIIIème siècle H : 15 – L : 12 cm Usures, accidents, manques, croix postérieure, restes de dorure Bibliographie : Marie Madeleine Gauthier, Emaux Méridionaux, catalogue international de l'œuvre de Limoges - Tome I : L'Epoque Romane, Paris, 1987. Marie Madeleine Gauthier, Emaux du Moyen Age, Fribourg, 1972. Marie Madeleine Gauthier, Emaux limousins champlevés des XIIe, XIIIe, XIVe siècle, Paris, 1950.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
23.09.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
23.09.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944