Motiv: Andächtig auf einer Bank sitzendes Dachauer Paar, der Mann eine Pfeife rauchend, die Frau (seine Tochter ?) ein Buch haltend. Öl auf Spanplatte, 30 x 25 cm, unten links schwer leserlich signiert „Chr. Wächter“ (?), gerahmt. Feiner Pinselduktus, akademische Ausführung. Rückseitig auf altemKlebezettel handschriftlicher Vermerk „Chr. Wächter München , Dachauer“ mit Echtheitsgarantie. In der Manier von Robert Frank - Krauss.