Choppin, René. - De civilibus Parisiorum moribus ac institutis.. Paris, M. Sonnium, 1596. In-folio, reliure d'époque en plein vélin souple - [4 ff.], 458 pp. [35 ff.] - Bordure supérieure du premier plat rongée, mouillure claire affectant la marge extérieure des 40 premiers feuillets. Edition originale de cette coutume de la prévoté et vicomté de Paris, par R. Choppin (1537-1606), jurisconsulte français, avocat à la Cour au parlement de Paris, érudit et poète. (Ref BP v0480/33)