CHOPIN (Frédéri c). Lettre autographe signée « Ch » [à Solange Clésinger]. Paris, 18 septembre 1847. 1 p. 1/2 in-8. « Je vous remercie sincèrement de vos bonnes nouvelles. Le sachet est déjà chez moi, et j’ai annoncé à Mlle de R. [Marie de Rozières, élève de Frédéric Chopin et professeur de piano de Solange Clésinger] que vous lui écrirez. J’entrais l’autre jour dans la cour Laffitte et Ce par une porte, quand vous partiez par l’autre , c’était tout simple, j’avais un 7 à ma voiture [sa diligence des « Messageries » de Jean-Baptiste Laffitte et Vincent Caillard, portait le n° 7, son chiffre porte-malheur]. Aussi je ne vous ai pas répondu de suite hier, le 17, pour que ma lettre vous trouve encore à Besançon. VOUS ALLEZ DONC COURIR LA BELLE FRANCHE-COMTÉ ET, JE VOUS PRIE, NE M’OUBLIEZ PAS DANS VOS VOYAGES afin que je sache où vous écrire. Mon Suédois m’a abandonné et il m’est impossible de le suivre à Stockholm. Toujours pas de nouvelles. – Et vous, continuez à vous bien porter. Permettez-moi de vous donner une bonne poignée de main accompagnée de tous mes voeux pour votre bonheur – ainsi qu’à votre mari... » Fille de George Sand Solange Sand se rendait dans la famille de son mari le sculpteur Auguste Clesinger.