Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.970 $ - 13.164 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.970 $ - 13.164 $
Zuschlagspreis:

CHOPE en ivoire sculpté en fort relief représentant le Triomphe de Neptune et d'Amphitrite, monture en argent doré. Le couple de dieux est assis sur un char trainé par des chevaux marins, Neptune tenant de sa main gauche son trident; il est précédé par un personnage négroïde tenant une corne d'abondance garnie de fruits, de Triton et une néréide, d'enfants et d'un souffleur de conque. Monture à décor de rinceaux, de mascarons et de fruits avec anse en forme de personnage féminin ailé au corps engainé et couvercle avec prise figurant Vénus. Poinçons. Allemagne du sud, entourage des Kern, dernier tiers du XVIIe siècle Monture: Augsbourg, vraisemblablement 1680-1696, MO non identifié. Hauteur: 19,5 cm - Poids brut: 534 g Fentes Provenance Ancienne collection Edward C. Moore

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
23.09.2019
Aguttes
Hôtel Arturo López

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
23.09.2019
Aguttes
Hôtel Arturo López