Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Chope en faïence fine de forme

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.165 $ - 1.398 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.165 $ - 1.398 $
Zuschlagspreis:

Chope en faïence fine de forme légèrement tonneau à décor imprimé sur la panse en son centre du blason de la Première Grande Loge d'angleterre souligné du pavé mosaïque sur lequel repose le " G " inscrit dans l'étoile flamboyante, de part et d'autre les colonnes, l'ensemble s'inscrit dans un entourage de rinceaux feuillagés agrémentés des motifs maçonniques tel que la truelle, le compas et l'équerre, la ruche, le maillet, le ciseau et la pierre cubique ainsi que de trois personnages symbolisant les trois grades symboliques. Il est marqué au dessus " A Heart that conceals and the tongue that never reveals " (usures à l'email et petits fêles) Fin du XVIIIème siècle - Début du XIXème siècle Haut. : 15,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.07.2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.07.2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793