CHOPE EN ARGENT ET EN VERMEIL, DANTZIG (GDANSK), DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE Poinçon du maître orfèvre Melcher Jaske (1663-1678) A décor au repoussé de deux scènes bibliques de la vie du prophète Elie, représentant "Le songe d'Elie" et "Elie nourri par les oiseaux", le couvercle orné d'une rosace de feuilles spiralées, l'anse à enroulements ; accidents H. : 20 cm (7 3/4 in.) D. : 13,3 cm (5 1/4 in.) Poids : 1 kg 010 A German silver and silver-gilt tankard, by Melcher Jaske (1663-1678), second half of the 17th century La scène représentant "Elie nourri par les oiseaux" est à rapprocher de la gravure sur cuivre "Elie et les corbeaux" par Matthaüs Merian l'ancien (1593-1650).