Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

CHOPE EN ARGENT ET EN VERMEIL, DANTZIG (GDANSK), DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE Poinçon du maître orfèvre Melcher Jaske (1663-1678)

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.065 $ - 9.705 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 13.405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.065 $ - 9.705 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 13.405 $

CHOPE EN ARGENT ET EN VERMEIL, DANTZIG (GDANSK), DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE Poinçon du maître orfèvre Melcher Jaske (1663-1678) A décor au repoussé de deux scènes bibliques de la vie du prophète Elie, représentant "Le songe d'Elie" et "Elie nourri par les oiseaux", le couvercle orné d'une rosace de feuilles spiralées, l'anse à enroulements ; accidents H. : 20 cm (7 3/4 in.) D. : 13,3 cm (5 1/4 in.) Poids : 1 kg 010 A German silver and silver-gilt tankard, by Melcher Jaske (1663-1678), second half of the 17th century La scène représentant "Elie nourri par les oiseaux" est à rapprocher de la gravure sur cuivre "Elie et les corbeaux" par Matthaüs Merian l'ancien (1593-1650).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
27.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
27.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020