CHOPE DITE MUNZHUMPEN EN VERMEIL DES PAYS BALTES PAR BENEDICT CLAUSEN, DANZIG, 1676-1688 Sur piédouche repoussé d'un tortil fleuri, le corps tronconique à l'imitation de la peau de serpent appliqué de pièces de monnaies, l'anse auriculaire, le couvercle à charnière et le fond de la chope centrés d'une large médaille, gravé sur le fond '23', poinçons sur le bord du couvercle: ville et maître-orfèvre H.: 19,5 cm. (7 5⁄8 in.) 1683 gr. (54 oz. 2 dwt.) Les pièces appliquées sur le corps figurent entre autres celles à l'effigie de Guillaume III d'Angleterre (1650-1702) et de Christian II (1583 -1611) électeur de Saxe, comte palatin de Saxe et margrave de Misnie et Auguste Ier (1526-1586) électeur de Saxe, comte palatin de Saxe et margrave de Misnie.