Chope à bière en émaux cloisonnés Chine, Epoque Qianlong (1736-1795) A CLOISONNÉ ENAMEL TANKARD, CHINA, QIANLONG PERIOD (1736-1795) de forme cylindre fuselé, les anses en forme de volutes en forme d'oreille en bronze doré, le corps à décor d'une bande turquoise à décor de lotus stylisés sous une mince bande de ruyi à la bordure et frise géométrique à la base, sur une mince bande incisée de volutes en bronze doré. Of tapering cylindrical form, with ear-shaped gilt bronze scroll handle, the body decorated with a wide band of stylized lotus on a turquoise ground below a thin band of ruyi at the rim and key fret at the base, above a thin incised gilt bronze band of classic scroll. 13cm ; 5 1/8 in