Chompret, Joseph. - Répertoire de la Majolique italienne. Paris, Éditions Nomis, 1949. Deux volumes in-4, reliés en cartonnages d'éditeur illustrés (dos insolés) - [2 ff.], VII, 227 pp. de texte et 13 pll. en clrs ; [2 ff.], 140 pll. présentant 1100 pièces en noir.