CHOMEL (Noël). Dictionnaire œconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé. Commercy, Henry Thomas, 1741. 4 tomes en 2 vol. in-folio, veau marbré, dos orné de fleurons et petit fer au cerf, tranches rouges (Reliure de l'époque). Réédition de ce célèbre dictionnaire de l'agronome et curé de Saint-Vincent de Lyon, Noël Chomel (1632 ?-1712), dont la première édition parut dans la même ville en 1709 et à maintes reprises réédité durant le XVIIIe siècle. Notre édition reprend celle augmentée par “divers curieux” et J. Marret (Amsterdam, 1732, 4 vol. in-fol. ) et par le théologien Pierre Roger. L'illustration comprend de nombreuses figures hors texte et dans le texte, dont une dépliante, gravées en taille-douce par Nicole, l'élève de Bernard Picard. Rousseurs claires. Accidents aux coiffes dont une arrachée et frottements aux coins.