CHOISY (Abbé de). LA VIE DE SAINT LOUIS - HISTOIRE DE CHARLES CINQUIÈME ROI DE FRANCE. PARIS, BARBIN - HORTHEMELS, 1689 - PARIS, DEZALLIER, 1689. Un volume, in-4, de (8) ff., 217 pp., 171 pp., (8) ff. - (7) ff., 456 pp., (8) ff., 37 pp., (1) p., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant deux pièces de titre en maroquin marron, tranches jaspées, grand fer doré au centre des plats. Usures aux coiffes et aux coins, traces de mouillures marginales sur quelques feuilles. Grandes armes dorées sur les plats. Belles vignettes gravées en-tête des chapitres.