Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

CHOISEUL-GOUFFIER, Marie Gabriel August Florent de (1752-1817)]. Voyage pittoresque de la Grèce. Paris: Blaise, 1782-1822.

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 5.732 $ - 8.598 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 11.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 5.732 $ - 8.598 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 11.226 $

CHOISEUL-GOUFFIER, Marie Gabriel August Florent de (1752-1817)]. Voyage pittoresque de la Grèce. Paris: Blaise, 1782-1822. 2 tomes en 3 vol. in-fol. (485 x 320 mm). Tome I: Titre gravé, 2 cartes dépliantes et 126 planches gravées, imprimées sur 100 feuillets. Tome II: 2 titres gravés, un arbre généalogique, 157 planches gravées et les planches 8bis et 76bis, imprimées sur 68 feuilles. (Quelques petites rousseurs.) Reliures du XIX e siècle en demi-veau, dos à faux nerfs ornés (légèrement passées, usures aux coiffes). éDITION ORIGINALE. Le premier volume est en premier tirage (la préface ne contient que 4 lignes, comme l'indique Blackmer). L'ouvrage de Choiseul-Gouffier est le fruit de nombreux voyages et de nombreuses années passées au Levant. Pendant son premier voyage, effectué en 1776 sur la frégate "Atalante" sous le commandement de Chabert, il fut accompagné de l'artiste J.-B. Hilaire qui fournit un grand nombre de dessins qui servirent à illustrer cet ouvrage monumental. Le premier volume, terminé en 1782, fut bien reçu par le public. En 1784, Choiseul-Gouffier fut nommé ambassadeur à Constantinople où il resta jusqu'en 1792. Il passa dix ans en Russie avant de regagner la France en 1802. Avant sa mort, en 1817, il réussit à terminer la première partie tome second qui fut finalisé en 1822 par les soins de Barbié du Bocage. Les belles gravures sont exécutées d'après des dessins de Cassas, Hilaire, Fauvel et Moreau le jeune. Très bon exemplaire bien complet de toutes ses gravures. Blackmer 342. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
20.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
20.06.2002
Christie's
Paris