CHOCOLATIÈRE EN ARGENT, DUNKERQUE, 1751 de forme balustre, posant sur trois pieds à enroulements et attaches de palmette, le bec verseur à clapet ciselé de coquille et volutes sur fond amati, le couvercle à moulures de godrons surmonté de la prise en forme de fleur sur une terrasse rayonnante, le manche en bois noir. Poinçon du maître orfèvre Jean Schouteer, Dunkerque, 1751 (Petite fente sous le col) Silver chocolate-pot, Dunkirk, 1751 HAUT. 28 CM - POIDS BRUT: 1,3 KG 11 IN - 45,8 OZ. 1,200-1,800 Peut-être celle reproduite dans le catalogue de l'exposition " L'orfèvrerie en Flandre du XVIIe au XIXe siècle ", Guy Messiant et Christian Pfister, Musée des Beaux-Arts de Dunkerque (4 décembre 1980-15 février 1981), Westhoek-éditions, 1980, p. 86