CHOCOLATIERE EN ARGENT PAR JEAN-HENRI ORTEL, STRASBOURG, 1753 Piriforme unie sur trois pieds en enroulement, le bec verseur en bec de canard, le manche en partie en bois amovible, le couvercle à charnière, l'appuie-pouce fileté, la prise en toupie sur pivot, poinçons sous le corps: charge, jurande (lettre B) et maître-orfèvre Hauteur: 23 cm. (9 in.) Poids brut: 626 gr. (22.10 oz.)