CHLES LE ROY à PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en or et émail. Boîtier : sur charnière à décor stylisé sur la lunette recto/verso, au dos un émail polychrome représentant " L'adieu avec le départ d'un navire ainsi que celui de la Montgolfière ". Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie perlée, signé " Chles Le Roy à Paris " (manque les aiguilles). Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Chles Le Roy à Paris". Diam. 40 mm. Poids. 40,40 g. A gold and enamel watch Provenance : Fondation Napoléon