Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Vélémir Chlebnikov

Auktion 445
22.05.2017
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.211 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.990 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Vélémir Chlebnikov

Auktion 445
22.05.2017
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.211 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.990 $

Chlebnikov, Vélémir Vision Russe. Album de huit lithographies originales en couleurs de peintres et sculpteurs d'origine russe. 2 Mappen in 1 Kassette. Paris, Chr. Czwiklitzer 1972-73. Prachtvolle Luxusausgabe mit signierten Künstlergraphiken. 1 von 75 num. Exemplaren der französischen Luxusausgabe, im Druckvermerk vom Verleger und Herausgeber Christophe Czwiklitzer signiert. Es erschien auch eine englische und deutsche Ausgabe. - Enthalten sind im ersten Teil: M. Andreenko, Composition héroïque . - S. Charchoune, Drapeau imaginaire . - P. Dmitrienko, Le fusillé . - P. Grimm, Structures polychromes . - N. Khodossievitch-Léger, Suprématisme . - P. Mansouroff, L'expression statique d'une tension dynamique . - A. Stanitsky, Le jardin levait vers la nuit son squelette antédiluvien . - O. Zadkine, La musique . - Im 2. Teil: G. Annenkov, Motif abstrait. - L. Benatov, Mélodie de l'infini . - M. Blond, Une chaise et un violon . - Ph. Hosiasson, Alba . - N. Issaïev, Soleil à Roquebrune . - I. Karskaya, Un des Ancêtres . - A. Lanskoy, Sans titre . - L. Zack, Méditation. - Die Holzkassette mit 1 mont. farb. Lithographie von Dmitrienko auf dem vorderen und 1 mont. farb. Lithographie von Charchoune auf dem hinteren Deckel. Das Blatt von Leonardo Benatov mit dem Stempel der "bon a tirer"-Signatur, da er vor Fertigstellung der Auflage am 26. März 1972 starb. - Bis auf 3 Graphiken mit beigelegten Blättern mit Erläuterungen und biographischen Angaben zu dem Künstler. - ILLUSTRATIONEN: Lose Bogen und Graphiken, 14 (st. 16) unter Passepartout (80 : 60 cm), zus. in Orig.-Holzkassette mit mont. Deckelillustrationen. 82,5 : 62,5 cm. - ZUSTAND: 2 Graphiken ohne Passepartout (Issaiev, Benatov) und 3 Graphiken ohne Begleittext (Issaiev, Benatov, Andreenko), dafür 3 zusätzliche Farblithographien von Ossip Zadkine (La conversation, 1955, 65,5 : 50 cm - La Poete, 1967, 75 : 54 cm und Dublette). - Issaïev-Graphik am ob. w. R. mit Montierungsspur. Kassette mit Bereibungen und leichten Stoßspuren, Scharniere gelöst, Schließband entfernt. French de Luxe edition with signed artist prints. 1 of 75 numb. copies, publisher's imprint signed by Christophe Czwiklitzer. Loose sheets and prints, 14 (of 16) matted (80 : 60 cm), together in orig. wooden case with mounted cover illustrations. With 16 (15 signed) orig. lithographs. 2 prints without mount (Issaiev, Benatov) and 3 prints without accompanying text (Issaiev, Benatov, Andreenko), instead with 3 additional color lithographs by Ossip Zadkine (La conversation, 1955, 65,5 : 50 cm - La Poete, 1967, 75 : 54 cm and doublet). - Issaïev print with mounting trace in upper white margin. Case with traces of rubbing and slight scuffmarks, metal hinges loose, thongs removed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
22.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
22.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166