Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Chirurgie]. HEISTER (Lorenz) Chirurgie

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 380 $

Chirurgie]. HEISTER (Lorenz) Chirurgie, in welcher alles, was zur Wund-Artzney gehöret, nach der neuersten und besten Art... und in Acht und dreyssig Kupfer-Tafeln die neu-erfundene und dienlichste Instrumente... Neue viel vermehrte und verbesserte Auflage. Nürnberg, bey Johann Adam Stein und Gabriel Nicolaus Raspe, 1752, très fort in-4, [6] ff., pp.1-378, [2] ff. (faux-titre de partie), pp.379- 1078, [12] ff., 37 (sur 38) planches dépliantes gravées sur cuivre, et un portrait en frontispice gravé sur cuivre par Bernigeroth, reliure de l'époque pleine basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs, 2 pièces de titre basane fauve et verte, caissons ornés, tranches rouges (coiffe de tête arrachée, coupes frottées, rel. solide; titre marqué d'anciens ex-libris ms. biffés, rouss. éparses modérées, 2 réparations en marge (p.89, 633), tache de colle p.594 n'entravant pas la lecture, tache brune angul. en marge en milieu de vol., trou en marge p.1041, brunissures dans les marges latérales causées par le collage des pl., qq. plis désordonnés aux pl. dont l'état est très correct, il manque la pl.38 et dernière). Lorenz Heister (1683-1758) est considéré comme le fondateur de la science chirurgicale en Allemagne. Il enseigna la chirurgie et l'anatomie à Altdorf, puis à Helmstedt. Ce traité, l'un des plus important du XVIIIe siècle, parut pour la première fois en 1719, et fut traduit en plusieurs langues; il se trouve ici dans une de ses éditions les plus augmentées. Importante iconographie montrant aussi bien les détails anatomiques, les instruments chirurgicaux en usage, que les opérations réalisées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
21.10.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
21.10.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611