Chirst. Coiffé d'une couronne d'épines, la tête tournée vers la gauche, les yeux dirigés vers le ciel et le périzonium retombant retenu par une cordelette. Ivoire finement sculpté. France. XIXe siècle. Hauteur : 26 cm. Présenté sur un écusson de velours.