Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

[CHIROMANCIE & ASTROLOGIE]. INDAGINE (Jean de). Chiromance & physiognomie

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 275 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 881 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 275 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 881 $

[CHIROMANCIE & ASTROLOGIE]. INDAGINE (Jean de). Chiromance & physiognomie par le regard des membres de lhomme [] Plus dudit, La diffinition des faces des signes. Reigles astronomiques du iugement des maladies. Lastrologie naturelle. La congnoissance de la complexion des hommes selon la domination des planettes. RUPESCISSA (Jean de Roquetaillade, alias Johannes de). La Vertu et propriete de la qvinte essence de tovtes choses. Traductions par Antoine Du Moulin. A Lyon, Par Jean de Tournes 1549. 2 titres en un volume in-12, veau (reliure fin XIXe s.). Première édition française. ÉDITION ORIGINALE. 83 figures sur bois dans le texte (37 mains ou pouces + 7 vignettes à thème astrologique + 11 doubles profils physionomiques + 28 schémas ou tableaux astrologiques) ; & lettrines. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DIX DOUBLES PROFILS tirés de l’édition latine contemporaine et collés sur ff. intercalés de manière à faire face aux autres portraits. Reliure accidentée avec plats détachés ; marge courte en tête ; inscription manuscrite à l’encre sur le titre. Brunet, III, 435 & IV, 1462.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2