Auktionsarchiv: Los-Nr. 2836

CHINOISERIE-SCHREIBTISCH MIT ARMLEHNSTUHL

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.455 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.577 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2836

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.455 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.577 $

China, 20.Jh., Aufbau in Weichholz mit schwarzem Chinalack, darauf chinesische Landschaften und Pagoden in Goldmalerei, auf vier Beinen, rechteckige, überstehende Deckplatte mit weitläufiger Landschaft dekoriert, mehrschübige Zarge, originales Beschlagwerk in Form gravierter Schlüsselschilder und hängenden Zughenkeln, Armlehnstuhl mit Armlehnen in Voluten auslaufend, Sitzfläche mit Stoffpolsterung, HxBxT: 77/145/60 cm. Elegante Erscheinung durch einheitliche Wirkung des polierten Möbels, normale Altersspuren, Bein rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2836
27.04.2018
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2836
27.04.2018
Eppli Auktionshaus