CHINOISERIE Éventail, la feuille en papier peint à la gouache de philosophes dans un jardin. Les habits des personnages sont en burgau peint.Monture en bois laqué noir à décor doré.Tête en ivoire recouverte d'écaille. Vers 1780H.t. 10'' ¾ - 29 cm (acc. et manques)