Chinesisches Rollbild mit Mandarin, seinem Diener, Fischen und einer Schale voller Kirschblüten. Wasserfarben auf Kartonpapier. 64 x 34 cm. Auf Leinen aufgezogen und an zwei Holzrollen montiert. China um 1850 (?). Dargestellt ist wohl ein chinesischer Mandarin in prachtvollem Ornat, grünem Mantel, dem Krummschert über der rechten Schulter, hinter ihm links sein Diener, der eine Standarte mit 2 blauen Fischen trägt. Der Mandarin mit charakteristischem Faserbart hält eine Schale mit Kirschblüten in seiner linken Hand. – Bildträgerkarton stark gebräunt, braun- und schmutzfleckig, mit Rollschäden, Brüchen, Ein- und Ausrissen, Gebrauchsspuren, Oberflächenabrieb, Farbabplatzungen und weiteren Läsuren, restaurierungsbedürftig, aber insgesamt sehr dekorativ und in überzeugender, leuchtender Farbigkeit und überaus feiner Zeichnung. Sicher das Werk eines gekonnten Meisters.