Chinesisches Rollbild. Landschaftsbild in originaler farbiger Gouache auf Tuschezeichnung. 160 x 60 cm. Montiert auf Trägerpapier mit ornamentalem Seidenbezug. 185 x 66,5 cm. An zwei Holzleisten. China 19. Jahrhundert. Grandiose Felslandschaft mit üppiger Zwergkiefernvegetation, einem Wohnhaus, einem Pavillon auf der Klippe und einer kleinen Hüttensiedlung im Hintergrund. Vorne ein Flußlauf mit einer Holzbrücke, der sich in einen See rechts ergießt, in dem ein Angler mit zwei geschulterten Reusen vom Fischen kommt. Links ein Jäger zu Pferd mit seinem Gehilfen. Oben rechts betitelt und mit einem kleinen roten Stempel signiert. Alles in zarten Tönen, grün, bläulich und hellrot fein laviert. – Bildträger gebräunt, wenige Braunfleckchen, mit zahlreichen Roll- und leichten Knitterspuren. Sehr dekorativ und insgesamt wohlerhalten. Prachvolles Blatt.