18. Jhd., China, Porzellanvase, farbig staffiert mit Blüten, Ornamenten, Pflanzen, sowie Vögeln und einer Landschaft, unter dem Hals 2 Noden mit durchbrochen gearbeiteten Glückssymbolen u. Blütenzweigen, seitlich rote korallenförmige Handhaben mit feinem Golddekor, verso Qianlong-Sechszeichenmarke, Gebr.sp., H. 16