Chinese Porcelain and Hardstones, version bilingue français-anglais par Edgar Gorer, J.F. Blacker, vol. I & II, Londres, Editeur Bernard Quaritch, 1911. (Couverture usée, reliure intérieure légèrement déchirée et restaurée, feuilles détachées). Edition tirée à 1000 exemplaires, chaque volume numéroté n°138 et contenant 254 planches en couleur, non paginé