Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

Michael Wesely

Kunst nach 1945
08.12.2012
Schätzpreis
12.000 €
ca. 15.743 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.679 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

Michael Wesely

Kunst nach 1945
08.12.2012
Schätzpreis
12.000 €
ca. 15.743 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.679 $

Chinese Food, 1995.
Chinese Food. 1995. Cibachrome-Abzug. Hinter Plexiglas, im Stahlrahmen. Links unten typografisch datiert, betitelt und bezeichnet "Michael Wesely". 245 x 125 cm (96,4 x 49,2 in). Unikat. Mit einem Fotozertifikat des Künstlers vom 20. September 2011. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (direkt vom Künstler erworben). Micheal Weselys Fotoarbeit "Chinese Food" gehört zur Werkgruppe der "New York Verticals", für die der Künstler New Yorker Restaurants und Lokale mit einer selbst entwickelten Lochkamera unter extrem langen Belichtungszeiten aufnimmt. Die daraus resultierenden Fotografien ergeben wie bei dem vorliegenden Werk vollständig abstrakte Farbkompositionen. Weseley erlangt durch seine außergewöhnlichen Arbeiten, auf denen er Zeit und Veränderung in einem Bild fotografisch festhält, internationale Bekanntheit. Seine Werke sind unter anderem im Museum of Modern Art in New York und in der Pinakothek der Moderne in München zu bewundern. [KH].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
08.12.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected]
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Chinese Food, 1995.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
08.12.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected]
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166