Vase de forme double gourde en porcelaine bleu blanc, la partie basse quadrangulaire à décor en bleu sous couverte des huit immortels et leurs attributs sous les pins, la partie haute sphérique représentant des dragons à cinq griffes parmi des fleurs et rinceaux feuillagés. Marque à six caractères en kaishu sur la base Haut. 33 cm (Restauration au col 口沿有修) Provenance Vente Rémy le Fur – Pierre Cardin 17 juin 2008 n°176. 来源:2008年6月17日皮尔卡丹旧藏- Rémy le Fur拍卖公司,拍品号176 Reproduit au catalogue des 100 ans du Cabinet Portier (1909-2009) n°790 出版:Cabinet Portier (1909-2009)百年纪念图 录,790号 大明嘉靖 青花天圆地方八仙瓶