Chine, XXe siècle Vase rouleau en porcelaine émaillée polychrome à décor d'oiseau branché et fleurs épanouies. Petit cachet près du poème calligraphié. Marque apocryphe sur la base. H. 29 cm - D. 12,3 cm (Défauts et fêles de cuisson, cheveu sur un côté) On y joint un vase hexagonal (Chine, XXe siècle) en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillons de scènes animées de personnages, deux anses sur le col, une frise stylisée sur le pied. Marque apocryphe sur la base. H. 29,3 cm - D. 12,2 cm (Egrenures, petits sauts d'émail, boursouflure sur la base)