CHINE - XXe siècle Trois flacons tabatière en sodalite l'un à décor en relief d'une carpe, l'un de doubles gourdes, l'autre de forme double gourde en décor en relief sur le côté d'un chien de fô. H. 5,1 à 5,7 cm. Bouchons en quartz aventuriné vert, en sodalite, en lapis lazuli. On y joint un flacon tabatière piriforme en malachite à décor d'un immortel et d'une chauve souris en vol. H. 5,2 cm. Expert : Cabinet Portier