CHINE - XXe siècle Sceau rectangulaire en calcédoine gris pâle taché d'orange, la prise à forme d'un dragon couché a tête retournée et la bouche ouverte, la langue et les dents visibles. Le fond marqué de quatre lettres, signé ZHENGDE (1506-1521) H. 9,5 cm - L. 7,8 cm - P. 6,8 cm