Importante plaque en porcelaine émaillée A motif d'une chaumière en montagne, une fenêtre donne au spectateur un aperçu de l'intérieur dévoilant un personnage adulte enseignant à un jeune enfant. Inscription cursive en partie haute gauche et deux cachets d'artiste: WANG QI (1884-1937) lisant: 'tao mi' et 'xi chang Wangqi'. Le style classique et fouillé des visages contrastant avec la rapide ébauche de la végétation et des roches correspondant au style de l'artiste. Provenance: Collection privée Française, acheté en Chine et ramené en france dans les années 1940. Hauteur : 39 cm Largeur : 25.5 cm CHINA, XXth century. Important Republican period enamelled porcelain plaque depicting a teacher and a young student during a lesson in a mountain cottage. Cursive inscription and two red seals by WANG QI (1884-1937) reading: 'tao mi' and 'xi chang Wangqi'. 中國 民國 王琦粉彩習書圖